Guadalupe Plata y León Benavente, grandes triunfadores de los Premios de la Música Independiente

Por , el 12 - 06 - 2014

El trío de Úbeda fueron los que más veces tuvieron que subir al escenario de los Premios de la Música Independiente celebrados anoche en el Círculo de Bellas Artes de Madrid. Cuatro premios se llevaron a casa Guadalupe Plata, gracias a su sobresaliente disco homónimo publicado el año pasado.

Su buen hacer les ha posicionado como ‘Artista del Año’; su álbum, Guadalupe Plata, fue elegido ‘Mejor Álbum de Rock’; sus vibrantes conciertos merecieron el reconocimiento de ‘Mejor Directo’ y las fotografías promocionales a cargo de Carlos Jimena también se llevaron premio.

León Benavente tampoco se fueron a casa con las manos vacías, precisamente, al alzarse con dos galardones, ‘Artista Emergente’ y ‘Canción del Año’ por “Ser Brigada“.

La entrega, presentada por parte del equipo de la Revista Mongolia, estuvo plagada de reivindicaciones, chistes (buenos y malos) y contó con las actuaciones de Neuman, Juventud Juché, Tomasito, Guadalupe Plata y León Benavente.

Este es el listado completo de ganadores de esta edición:

Artista del Año
Guadalupe Plata

Artista Emergente
León Benavente

Premio Gibson al Álbum del Año
Salsa de Cuervo de Fasenuova

Premio Fundación SGAE a Canción del Año
Ser Brigada” de León Benavente

Premio ABMI al mejor artista brasileño
Garotas Suecas

Premio IMAS al mejor artista mexicano
Rey Pila

Premio Scanner FM al mejor álbum de pop
Mokragora de Oso Leone

Premio al mejor álbum de rock
Guadalupe Plata de Guadalupe Plata

Premio al mejor álbum de metal
Inmortal de Warcry

Premio al mejor álbum de músicas del mundo
Erta Ale de Ginferno

Premio al mejor álbum de jazz y músicas contemporáneas
Puerta del Sol de Jorge Pardo, Ernesto Hermoza y Juan Medrano Cotito

Premio al mejor álbum de Rap, hip-hop y músicas urbanas
Cracks de Mala Juntera

Premio Flamenca y más al mejor álbum de Flamenco
Mi voz en tu palabra de Esperanza Fernández

Premio a la mejor grabación de Música Electrónica
Shangai” de beGun

Premio al mejor álbum de Música Clásica
Viaje interior de Eduardo Paniagua & Said Belcadi Ensemble

Premio de la revista Enderrock al mejor álbum en catalán
Tenim Dret A Fer L’Animal de Els Amics de les Arts

Premio Etxepare al mejor álbum en euskera
Silex de Oreka TX

Premio Músicos ao Vivo al mejor álbum en gallego
A Veces Ciclón de A Veces Ciclón

Premio al mejor artista internacional
Nick Cave & the Bad Seeds

Premio AIE al mejor directo
Guadalupe Plata

Premio al mejor artista Radio 3
Izal

Premio a la mejor producción musical
Tomasito por Azalvajao de Tomasito

Premio Sol Música al Mejor videoclip
Emilio Rebollo por “Mi Fábrica de Baile” de Joe Crepúsculo

Premio al mejor diseño gráfico para un álbum
Álvaro Plaza Campillo por Quemadero de Juventud Juché

Premio a la mejor fotografía promocional
Carlos Jimena por sus fotos para Guadalupe Plata

Premio de honor Mario Pacheco
Impala y Win

Si te gustó este artículo y te gustaría recibir todas nuestras actualizaciones en tu correo, puedes suscribirte. Mucha gente ya lo ha hecho!
Escribe tu email para recibir gratis las mejores noticias del mundo de la música a diario!

Dinos los qué opinas sobre todo esto!!

Si lo prefieres utiliza tu cuenta de Facebook para comentar en Musicópolis!!



Trackbacks

Si te ha gustado este artículo, quizás quieras enlazarlo desde tu blog. Aquí tienes el enlace.