Noti-flash heavy (conciertos): Adelanto agenda otoño-invierno 2013

Por , el 19 - 08 - 2013


Children Of Bodom

Como cada agosto, la actividad de conciertos a nivel de salas se reduce al mínimo, es tiempo de los grandes festivales, tanto españoles como europeos. Mientras tanto, los promotores ya preparan la temporada de conciertos otoño-invierno 2013, la que se presenta cargada de opciones. Ante la cada vez más amplia oferta es cuestión de organizarse para poder asistir a los más atractivos para cada gusto y, lógicamente, según las posibilidades de cada bolsillo.

Aquí ofrecemos un adelanto de los conciertos más interesantes anunciados hasta ahora, y hasta final de año, además de un par programados para enero de 2014. De todos iremos informando a lo largo de los próximos meses.

Nunca antes los aficionados españoles habían tenido la ocasión de disponer de un abanico tan extenso de conciertos como en los últimos años. En lo que respecta a los próximos meses, nos visitarán, entre otros, Steve Vai, The 69Eyes, Pretty Maids, Grim Reaper, The Winery Dogs, Riverside, Iced Earth, Black Tusk, Hypocrisy, Satyricon, Finntroll, Annihilatior, Uli John Roth, Y&T, Black Star Riders, Volbeat, Children Of Bodom, Thirty Seconds To Mars, Leprous, The Las Vegas, Amorphis, Dark Tranquillity, Airbourne, Avenged Sevenfold, Dream Theather, etc…

The Winery Dogs

The Winery Dogs


SEPTIEMBRE

KINGCROW+SPHERIC UNIVERSE
Miércoles 04: Rocksound (Barcelona)
PINK CREAM 69
Sábado 07: Caracol (Madrid)
SPIN DOCTORS
Jueves 12: El Sol (Madrid)
STEVE VAI
Jueves 12: Auditorio Parque Fofó (Murcia)
Viernes 13: Plaza de Toros (Málaga)
Sábado 14: Sala Custom (Sevilla)
Domingo 15: Sala Oasis (Zaragoza)
Lunes 16: Teatre Barts (Barcelona)
Viernes 20: Auditorio Baluarte (Pamplona)
Sábado 21: Auditorio Burjassot (Burjassot-Valencia)
Domimgo 22: Sala Es Gremi (Palma de Mallorca)
HELLSINGLAND UNDERGROUND
Jueves 12: Azkena (Bilbao)
Viernes 13: La Boite (Madrid)
Sábado 14: Acapulco (Gijón)
Domingo 15: Sala Son (Cangas Do Morrazo)
Martes 17: Supersonic (Cádiz)
Miércoles 18: Louie Louie (Estepona)
Jueves 19: Loco Club (Valencia)
Viernes 20: Rocksound (Barcelona)
Sábado 21: La Ley Seca (Zaragoza)
THE 69 EYES
Viernes 13: Rockitchen (Madrid)
Sábado 14: Salamandra 1 (Hospitalet-Barcelona)
PRETTY MAIDS
Viernes 13: Razzmatazz 2 (Barcelona)
Sábado 14: Arena (madrid)
HELLOWEEN
Martes 17: Recinto Festivo La Eria (Oviedo)
BLACK TUSK
Martes 17: Razzmatazz 3 (Barcelona)
Miércoles 18: La Boite (Madrid)
Viernes 20: Azkena (Bilbao)
FURYON
Martes 17: We Rock (Madrid)
Viernes 20: Utopía (Zaragoza)
Sábado 21: Rocksound (Barcelona)
FLYING EYES
Miércoles 18: Rocksound (Barcelona)
Jueves 19: La Boite (Madrid)
Viernes 20: Taberna Belfast (León)
Sábado 21: Psilocybenea (Hondarribia)
GRIM REAPER
Sábado 21: Sala Boveda (Dr. Metal Fest) (Barcelona)
THE WINERY DOGS
Sábado 21: Apolo (Barcelona)
Domingo 22: Joy Eslava (Madrid)
SHE PAST AWAY
Jueves 26: Be Good (Barcelona)
SISTER SIN
Viernes 27: Madrid
Sábado 28: Zaragoza
Domingo 29. Valencia
Lunes 30: Barcelona
RIVERSIDE
Viernes 27: Caracol (Madrid
Sábado 28: Salamandra 1 (Hospitalet-Barcelona)
Domigo 29: Cámara de Baluarte (Pamplona)
HYPOCRISY+HATESPHERE
Viernes 27: Salamandra 1 (Hospitalet-Barcelona)
Sábado 28: Arena (Madrid)

Volbeat

Volbeat


OCTUBRE

HIPOCRISY
Martes 01: Santana 27 (Bilbao)
COLOUR HAZE
Miércoles 02: Caracol (Madrid)
Jueves 03: Razzmatazz 3 (Barcelona)
MY SLEEPING KARMA
Miércoles 02: Caracol (Madrid)
Jueves 03: Razzmatazz 3 (Barcelona)
LETZ ZEP (Tributo Led Zeppelin)
Viernes 04: Akelarre Club (Maó-Menorca)
Sábado 05: Truit Teatre (Palma de Mallorca)
FINNTROLL
Sábado 12: Razzmataz 2 (Barcelona)
Domingo 13: Caracol (Madrid)
BAND OF FRIENDS (Tributo Rory Gallagher)
Sábado 12: Calella Rock Festival (Barcelona)
PENTAGRAM
Domingo 13: Copérnico (Madrid)
ANNIHILATOR
Viernes 18: Sala But (Madrid)
Sábado 19: Razzmatazz 2 (Barcelona)
BLACK STAR RIDERS
Sábado 19: Salamandra 1 (Hospitalet-Barcelona)
Domingo 20: Arena (Madrid)
VOLBEAT+ICED EARTH
Lunes 21: Santana 27 (Bilbao)
Martes 22: Apolo (Barcelona)
Miércoles 23: La Riviera (Madrid)
NEW MODEL ARMY
Viernes 25: Music Hall (Barcelona)
Sábado 26: Rock City (Valencia)
Domingo 27: Caracol (Madrid)
THE LAST VEGAS
Miércoles 23: Razzmatazz 3 (Barcelona)
Jueves 24: Jimmy Jazz (Vitoria)
Viernes 25: Acapulco (Gijón)
Sábado 26: La Boite (Madrid)
ULI JOHN ROTH
Miércoles 25: Escenerio Santander (Santander)
Jueves 26: Auditorio Expocoruña (A Coruña)
Sábado 28: Razzmatazz 2 (Barcelona)
Domingo 29: Café del Teatre (Lleida)
Lunes 30: Caracol (Madrid)
HAREM SCAREM
Jueves 26. Rockitchen (Madrid)
65DAYSOFSTATIC
Sábado 26: Caracol (Madrid)
Domingo 27: Sonora (Erandio)
Lunes 28: Apolo 2 (Barcelona)
CHILDREN OF BODOM+DECAPITATED
Sábado 26: Razzmatazz 1 (Barcelona)
Domingo 27: La Riviera (Madrid)
Martes: 29: Sala Custom (Sevilla)
ORPHANED LAND
Martes 29: Rock Star (Bilbao)
LEPROUS
Martes 29: Razzmatazz 3 (Barcelona)
Miércoles 30: 12&Medio (Murcia)
Jueves 31: Caracol (Madrid)
THIRTY SECONDS TO MARS
Miércoles 30: Palacio Vistalegre (Madrid)
Jueves 31: Palau Olímpic (Badalona)
Y&T
Jueves 31: Rock City (Valencia)
A PLACE TO BURY STRANGERS
Jueves 31: Razzmatazz 3 (Barcelona)
VALIENT THORR
Jueves 31: La Boite (Madrid)

Avenged Sevenfold

Avenged Sevenfold


NOVIEMBRE

Y&T
Viernes 01: Salamandra 1 (Hospitalet-Barcelona)
Sábado 02: Escenario Santander (Santander)
A PLACE TO BURY STRANGERS
Viernes 01: Moby Dick (Madrid)
Martes: 05: Jimmi Jazz (Victoria)
VALIENT THORR
Viernes 01: Festival Serie Z (Cádiz)
Sábado 02: Music Box (Lisboa)
Miércoles 06: La Iguana (Vigo)
Jueves 07: Monkey Club (Gijón)
Viernes 08: Helldorado (Vitoria)
Sábado 09: Psilocybenea (Hondarribia)
Domingo 10: Razzmatazz 3 (Barcelona)
CHILDREN OF BODOM
Sábado 02: Sala Capitol (Santiago)
Domingo: 03 Sala Totem (Pamplona)
ORPHANED LAND
Sábado 02: Sala Ramdall (Madrid)
Domingo 03: Sala Apolo 2 (Barcelona)
THE OCEAN
Martes 05: Apolo 2 (Barcelona)
Miércoles 06: Caracol (Madrid)
STEVEN WILSON
Viernes 08: Hotel Auditorium (Centro Congresos Principe Felipe) Madrid
THE TEMPERANCE MOVEMENT
Viernes 08: Moby Dick (Madrid)
Sábado 09: Azkena (Bilbao)
SECRET SPHERE
Viernes 08: Independance (Madrid
Sábado 09: Sonora (Erandio)
Domingo 10: Acapulco (Gijón)
AMORPHIS
Martes 12: Apolo (Barcelona)
Miércoles 13: Rock City (Valencia)
Jueves 14: Custom (Sevilla)
Sábado 16: Sala But (Madrid)
Domingo 17: Kafé Antzokia (Bilbao)
ALTER BRIDGE+HALESTORM
Jueves 14: Razzmatazz 2 (Barcelona)
Viernes 15: Arena (Madrid) Entradas agotadas
DARK TRANQUILLITY
Viernes 15: Salamandra 1 (Hospitalet-Barcelona)
Sábado 16: Totem (Pamplona)
Martes: 19: Arena (Madrid)
BRING ME THE HORIZON
Domingo 17: Bikini (Barcelona)
Lunes 18: Arena (Madrid)
Martes 19: Santana 27 (Bailbao)
AIRBOURNE
Lunes 18: Sala But (Madrid)
Martes 19: Apolo (Barcelona)
SATYRICON
Miércoles 20: Sala But (Madrid)
Jueves 21: Apolo (Barcelona)
AVENGED SEVENFOLD
Lunes 25: Palau Olímpic (Badalona)
Martes 26: Palacio Vistalagre (Madrid)

DICIEMBRE

MAGO DE OZ
Viernes 27: Sant Jordi Club (Barcelona)

ENERO 2014

ICED EARTH
Viernes 17: Caracol (Madrid)
Domingo 19: Rock City (Valencia)
Lunes 20: Razzmatazz 2 (Barcelona)

DREAM THEATER
Jueves 16: Palacio Vistalegre (Madrid)
Viernes 17: Pabellón Anaitasuna (Pamplona)
Sábado 18: Sant Jordi Club (Barcelona)

 

LOCKY PEREZ
 

Si te gustó este artículo y te gustaría recibir todas nuestras actualizaciones en tu correo, puedes suscribirte. Mucha gente ya lo ha hecho!
Escribe tu email para recibir gratis las mejores noticias del mundo de la música a diario!

Dinos los qué opinas sobre todo esto!!

Si lo prefieres utiliza tu cuenta de Facebook para comentar en Musicópolis!!



Trackbacks

Si te ha gustado este artículo, quizás quieras enlazarlo desde tu blog. Aquí tienes el enlace.